Заседание межведомственного координационного совета по вопросам непрерывного экологического образования состоялось в Томске

 Мероприятие прошло на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Томской области. Участие в нем приняли руководители и специалисты образовательных учреждений Томской области, библиотечной сети, отраслевых органов исполнительной власти и общественники. Также в состав межведомственного совета вошли представители природоохранной прокуратуры и клуба эко-осознанности «Новая ЭРА».

На заседании ведомства подвели итоги межведомственной работы в 2019 году, обсудили подготовку проекта Закона Томской области «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Томской области», а также новую Концепцию и Программу непрерывного экологического образования на 2021-2030 годы в ключе реализации национального проекта «Экология».

В 2020 году проекта регионального закона об экологическом образовании» планируется передать на рассмотрение в Законодательную Думу. Аналогичные нормативные документы уже действуют в ряде регионов Сибири, в том числе Кемеровской области и Алтайском крае.

Напомним, Томская область является одним из лидеров в России по уровню экологической грамотности населения. Более 10 лет опыт томских специалистов в этой сфере тиражируется в регионах России и за рубежом. В регионе выстроена система непрерывного экологического образования, в рамках которой прививать детям экологические компетенции и любовь к природе начинают с детского сада. По итогам 2019 года в природоохранных мероприятиях и акциях приняли участие более 350 тысяч томичей. Вовлеченность населения в природоохранную деятельность возросла на 20%.