Ученые из Тулы подготовили для промышленного выпуска экспресс-анализатор токсинов в воде

Источник: ТАСС

Прибор может применяться организациями, занимающимися экологическим мониторингом

Коллектив ученых Тульского государственного университета (ТулГУ) завершил разработку анализатора, который за 5-10 минут определяет органические и токсичные соединения в воде, он может применяться организациями, занимающимися экологическим мониторингом. Прибор готов к промышленному выпуску, ТулГУ будет оказана помощь в поиске производителей, сообщили ТАСС в министерстве промышленности и науки Тульской области.

“Результаты данного проекта в перспективе можно использовать при производстве аналитического оборудования для оценки состояния водных объектов. Экология вошла в число приоритетных направлений, по которым планируется создание научно-образовательного центра в Тульской области. Безусловно, указанный проект ТулГУ будет рассмотрен в числе перспективных для развития и поиска индустриальных партнеров на базе данного центра”, – сказал собеседник агентства.

По словам руководителя группы разработчиков прибора, доцента кафедры химии ТулГУ Вячеслава Арляпова, анализатор позволяет в максимально кроткий срок выявлять в реках, озерах и других водоемах загрязняющие органические вещества. “Методика, которая сейчас существует, основана на тестах, выполняющихся в течение пяти суток, естественно, это очень долго, за такое время может, например, погибнуть рыба, если есть токсины. Прибор, который мы разработали на кафедре химии, может производить этот же анализ за 5-10 минут”, – сказал Арляпов.

Ученый отметил, что по своей сути анализатор является биосенсором – в нем используются живые клетки микроорганизмов, которые активно окисляют органические вещества в пробе, а прибор фиксирует интенсивность этого процесса. “Это специальные микроорганизмы, которые мы сами выделили и охарактеризовали. Чем больше они окисляют веществ, тем выше сигнал в приборе, и по этому всему можно рассчитать степень загрязнения воды”, – пояснил Арляпов.

Работа по созданию анализатора велась в ТулГУ на средства гранта правительства Тульской области, его сумма составила 100 тыс. рублей. “Команда разработчиков под руководством молодого ученого может претендовать на получение очередной финансовой помощи в рамках новой номинации конкурса грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники, которая появится уже с этого года, и будет ориентирована на поддержку молодых исследовательских коллективов”, – добавил представитель регионального министерства.