Глава Минприроды России встретился с региональными операторами

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Сегодня, 11 марта, министр природных ресурсов и экологии РФДмитрий Кобылкинпровел рабочее совещание с региональными операторами. На обсуждение были вынесены вопросы о предварительных итогах и проблемах в ходе работы региональных операторов в рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» и о мерах государственной поддержки региональным операторам, находящимся в зоне риска прекращения деятельности.

В совещании приняли участие заместитель министра Константин Румянцев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Илья Гудковпредставители компаний, оказывающих услуги в сфере обращения с ТКО.

 

В настоящее время на территории Российской Федерации выбрано 178 региональных операторов в 261 зоне. Из них 174 приступили к деятельности в 244 зонах. Работа большинства компаний оценивается как устойчивая. Риски частичного или полного прекращения оказания коммунальной услуги в отношении региональных операторов отмечаются только в 11 субъектах.

В качестве основных проблемных вопросов в деятельности региональных операторов по обращению с ТКО по итогам 2019 года выделены вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием отрасли, тарифным регулированием, а также ограничения в деятельности региональных операторов, возникающие в ходе оказания ими коммунальной услуги. Для их решения, подчеркнул министр, необходимо совместно с представителями экспертного сообщества принимать конкретные меры, инициировать поправки в действующее законодательство. «Нам нужны крепкие регоператоры с устойчивой финансово-хозяйственной деятельностью, чтобы они видели в этом бизнес и легально платили налоги. Провести декриминализацию отрасли – это основное и важное. Мы уже прошли часть пути. Динамика по платежам хорошая, есть понимание населением необходимости проведения реформы. Все деньги должны направляться инвестициями в развитие отрасли», – заявил Д.Кобылкин.

Глава Российского экологического оператора отметил, что в постоянном режиме осуществляется мониторинг устойчивости работы региональных операторов по целому ряду показателей. «Установленный тариф региональных операторов, нормативы накопления ТКО, размер платежа за коммунальную услугу с учетом среднероссийских показателей в каждом конкретном субъекте, собираемость платежей, охват населения коммунальной услугой – по этим основным параметрам мы проводим регулярный анализ», — подчеркнул И.Гудков.

Замглавы Минприроды России К.Румянцев сообщил, что в ближайшее время в Минфин России будет внесен на рассмотрение документ, в котором прописаны новые меры поддержки инвесторов в части строительства объектов ТКО. Это позволит ускорить создание инфраструктуры, необходимой для формирования комплексной системы обращения с отходами в регионах. Он также напомнил, что первые две меры поддержки уже утверждены правительством.

Подводя итоги совещания, министр Д.Кобылкин отметил, что в соответствии с поручением курирующего вице-премьера Виктории Абрамченко встречи с региональными операторами, которые находятся в зоне риска, будут проводиться ежемесячно для оперативного принятия мер по стабилизации их деятельности.

Справочно:

Реформа отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется на территории Российской Федерации в рамках одноименного федерального проекта в составе национального проекта «Экология». В рамках мероприятий проекта к 2024 году в стране должна быть сформирована комплексная система обращения с ТКО, созданы условия для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления, разработаны электронные модели федеральной и территориальных схем обращения с ТКО, введено в промышленную эксплуатацию мощности по обработке ТКО, а также утилизации отходов и фракций после обработки ТКО.

«Российский экологический оператор» – публично-правовая компания, созданная по указу Президента РФ 14 января 2019 года в целях обеспечения реализации норм законодательства Российской Федерации в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирования инвестиционной активности в этой отрасли, а также в целях реализации национального проекта «Экология». Компания формирует в России комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами для предотвращения вредного воздействия таких отходов на здоровье человека и окружающую среду, а также для дальнейшего использования отходов в хозяйственном обороте в качестве сырья, материалов, изделий и превращения во вторичные ресурсы для изготовления новой продукции, получения энергии и в целях ресурсосбережения.