«Норникель» планирует создать кластер вторичной переработки аккумуляторов

Источник: ТАСС

«Норникель», Fortum и BASF планируют создать кластер вторичной переработки аккумуляторов для электромобилей в финском городе Харьявалта. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Повторное использование металлов, содержащихся в отработанных аккумуляторах, позволит обеспечить развитие экономики замкнутого цикла и значительно сократить выбросы углекислого газа при производстве аккумуляторных материалов для электромобилей, отметили в «Норникеле».

«Современный завод по переработке отходов поблизости от NornickelHarjavalta укрепит позиции компании в качестве одного из самых экологичных рафинировочных предприятий в мире. Разработка решений по вторичной переработке будет не только способствовать успешному осуществлению стратегии „Норникеля“ по дальнейшему снижению выбросов углекислого газа и повышению устойчивости работы, но и позволит отрасли удовлетворить растущий спрос на стратегически важные металлы на рынке электромобилей», — приводятся в сообщении слова управляющего директора финского предприятия «Норникеля» — NornickelHarjavalta — ЙониХаутоярви.

При этом директор по развитию бизнеса Fortum на направлении утилизации отходов ТероХоллендер отметил, что переработка металлов в литий-ионных аккумуляторах позволяет получить дополнительные объемы кобальта, никеля и других стратегически важных металлов из первичных источников, что снижает негативное воздействие на окружающую среду.