Студентам-политехникам показали, как работает лаборатория радиационного контроля ОГБУ «Облкомприрода»

На экскурсии в отделе мониторинга радиационной обстановки побывали будущие выпускники Томского политехнического университета. Своим опытом со студентами поделились руководитель лаборатории Михаил Клепиков и ведущий эколог Юрий Громов.

Функции этого отдела важны для всего региона, а информацией о радиационной обстановке и состоянии объектов окружающей среды лаборатория обеспечивает не только область, но и всю страну.

Отдел организует работу автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки в Томске и Томской области (АСМРО ТО), данные которой находятся в открытом доступе. В рамках мониторинга проводится отбор и лабораторный гамма-спектрометрический анализ проб: промышленных отходов, природных (поверхностных и подземных) сточных вод, почв, донных отложений, активного ила, снега, мхов, грибов, ягод, мяса диких животных и водных биологических объектов.

Эксперты организуют учет и контроль радиоактивных веществ и отходов в организациях, могут взять на себя функции оперативной группы радиационной разведки в случае возникновения ЧС, выявить и обследовать источники радиоактивного загрязнения, организовать контроль за ликвидацией аварийных загрязнений. Радиационное исследование строительных площадок, жилых, общественных и производственных помещений, грунтов, дикоросов на радионуклиды также проводят в лаборатории. К примеру, без радиационных исследований комплект документов на инженерно-экологическую экспертизу считается неполным.

Вот такой обширный функционал!

Достоверность экспертных данных обеспечивает современная высокочувствительная дозиметрическая и радиометрическая аппаратура, позволяющая проводить исследования на всей территории России.