В Томске прошло рабочее совещание инспекторов комитета регионального экологического надзора


Во встрече приняли участие руководители и сотрудники комитета государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко, а также специалисты территориальных отделов госэколнадзора.

В рамках совещания заместитель начальника Департамента природных ресурсов – председатель комитета госэколнадзора Татьяна Мочалова подвела итоги работы подразделения за 2019 год и представила планы на 2020-й.

В 2019 году был утвержден Административный регламент осуществления регионального государственного экологического надзора на территории Томской области – один из главных нормативных документов, которым руководствуются инспекторы в своей работе. За прошедший год ими проведено 970 плановых проверок, проверок по жалобам и обращениям граждан и требованиям прокуратуры, рейдовых осмотров. Выявлено 388 экологических правонарушений, 93% из них устранено. В результате инспекторской работы взыскано административных штрафов и исков на сумму 7,4 млн руб.

По результатам одной из внеплановых проверок в 2019 году в Томске были выявлены нарушения в области охраны атмосферного воздуха – превышение нормативов выбросов загрязняющих веществ по углероду (саже) и бензапирену. По предписанию госэколнадзора организацией оперативно проведена реконструкция пылегазоулавливающих установок, вместо батарейных циклонов установлены комплексы пылегазоулавливания, благодаря чему выбросы приведены к нормативным.

Колоссальный объем работы выполнен по устранению несанкционированных сбросов сточных вод и ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. Так, Октябрьским районный судом г. Томска удовлетворены исковые заявления Департамента природных ресурсов о ликвидации свалок в районе ул. Ю.Ковалева, на Кузовлевском тракте, вдоль берега р. Ларинка. В целом в течение года удалось ликвидировать 30 несанкционированных свалок. Еще 36 мест несанкционированного размещения отходов в 2019 году установлено на прибрежной территории р. Ушайка. Все они включены в план ликвидации на 2021-2022 г.

Большое количество мероприятий комитетом госэконадзора проводится совместно с межрайонной природоохранной прокуратурой. Как отметила природоохранный прокурор Ирина Борзенко, одно из приоритетных направлений этой надзорной деятельности – обеспечение рационального недропользования. В 2019 году суд удовлетворил иски,о взыскании вреда, причиненного недрам, предъявленные межрайонной природоохранной прокуратурой о возмещении вреда совместно с Департаментом природных ресурсов, на сумму более трех миллионов рублей. Вся эта сумма взыскана. Особое внимание также уделено исполнению законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации полигонов.

Стратегической целью на ближайшие годы определено снижение материального ущерба природным ресурсам как минимум на 10 % ежегодно. Добиться этого планируется путем профилактической работы и усиления надзорной деятельности.