Юные экологи создадут в Томской области «Островки памяти, мужества и славы»

Впервые в субъектах Российской Федерации в рамках 75-летия Великой Победы проводится мероприятие по созданию «Эколятами – молодыми защитниками природы» зеленых «Островков памяти». В рамках экологической акции будут созданы новые и обустроены существующие природные зоны в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне.

Томичей просят присоединиться к всероссийской акции и сообщить о своем решении до 1 апреля 2020 года в отдел образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» (тел. (3822) 90-39-27, эл.почта ovchinnikova@green.tsu.ru).

Цель создания «Островков памяти» – развитие патриотического воспитания молодежи посредством формирования в российских регионов экологической культуры и повышения уровня знаний по истории своей малой Родины.

Создание «Островков памяти» включает в себя уже существующий или вновь создаваемый монумент (памятник, обелиск, информационная табличка), посадку вокруг него деревьев, кустарников, цветов, установку ландшафтных и архитектурных форм. «Островком памяти» может быть аллея, участок парка, сквера, а также любая природная территория.

Мероприятие по созданию «Островков памяти» проводится с участием руководства исполнительной и законодательной власти субъекта Российской Федерации, мэров городов, руководителей сельских поселений, членов Совета Федерации, представителей общественных организаций, учащихся образовательных организаций, средств массовой информации.

Справка
Акция проводится в рамках учрежденных комитетами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». Мероприятие входит в план празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.