Поддержим томичку в финале Российского национального юниорского водного конкурса!

В финале национального этапа конкурса Томскую область представит школьница из Стрежевого Алена Крюкова с проектом «Ряска как фиторемедиатор нефтезагрязнённых вод».

Юная стрежевчанка провела исследование, доказывающее эффективность использования ряски при загрязнении водоемов нефтепродуктами. В течение четырех месяцев Алёна Крюкова проводила в лаборатории эксперименты, чтобы проверить способность растения очищать воду от нефтепродуктов и бензина.

В течение недели в режиме онлайн состоится презентация 80 проектов в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов. Эти работы признаны лучшими по результатам региональных этапов Водного конкурса в 76 регионах России. Финалистов отбирают представители Национального номинационного комитета, а также члены молодежного жюри – финалисты Водного конкурса предыдущих лет.

18 апреля для участников конкурса пройдет онлайн-сессия «Вода и климат», а также Атомная сессия: презентации ведущих российских экспертов. 20 апреля организована экологическая игра по теме «Вода и климат: чрезвычайная ситуация», в которой примут участие 5 команд-финалистов.

За всеми мероприятиями можно наблюдать в режиме реального времени на площадке Youtube – Ссылка на Youtube-канал Водного конкурса: www.youtube.com/channel/UC0qPXtI8v61bavTkhryLG5w!

Все желающие смогут задать вопрос как участникам, так и экспертам.