В период самоизоляции количество мусора в Томске выросло на 40 процентов

По данным томского регионального оператора, за минувшие выходные с территории Томска и Томского района спецтранспортом вывезено 2500 тонн мусора — это на 40% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Режим самоизоляции и раннее потепление стали стимулом для наведения порядка в квартирах, домах и на придомовых территориях. По этим причинам во многих районах города контейнеры заполняются в течение нескольких часов после вывоза, и, как следствие, растет количество жалоб на переполненные емкости.

По данным регоператора — Спецавтохозяйства Томска, вывоз мусора производится без перебоев — ежедневно со всех мест обслуживания, крупногабаритные отходы убирают один раз в неделю по графику.

Однако за последние дни количество мусора значительно выросло. Так, в воскресенье только с трех площадок в районе Черемошников вывезено пять грузовиков мусора по 20 кубометров.

Вывоз мусора осложняется еще и тем, что в контейнеры для ТКО томичи складывают древесный спил, ветки, природный и строительный мусор, что делать категорически запрещено.