В России началась весенняя мобилизация эковолонтеров

Источник: recyclemag.ru

Движение ЭКА совместно с Ассоциацией волонтёрских центров объявили экомобилизацию и приглашают всех  желающих записаться в добровольцы и присоединиться к экопроектам, экомарафонам и другим нужным планете делам. В рядах «зелёных» волонтеров ждут как опытных активистов, так и тех, кто давно хотел помочь природе, но не знал как или не располагал достаточным количеством времени.

Помощь дежурных по планете сегодня очень нужна во всех уголках России:

  • при вывозе на переработку вторсырья, собранного жителями в своих домах;
  • на посадках деревьев;
  • в деле профилактики лесных пожаров;
  • в поддержке важных законодательных инициатив;
  • в экопросвещении детей и молодёжи;
  • в продвижении всероссийских экомарафонов по развитию экологической культуры и многих других проектах.

Последствия деятельности человека настолько масштабны, что даже в период самоизоляции и карантина природе необходима помощь. Никуда не исчезла мусорная проблема, как никогда ранее бушуют лесные пожары, всё сильнее ощущается дефицит чистой пресной воды и других ресурсов, по-прежнему остаются в опасности краснокнижные животные и растения. Климатические изменения затронули все уголки планеты, запустив цепную реакцию, грозящую непоправимой катастрофой всему живому на Земле.

Справиться со столь масштабными проблемами возможно, только объединив усилия большого количества неравнодушных людей. Весенняя мобилизация эковолонтёров – это возможность присоединиться к единомышленникам, чтобы вместе попытаться справиться с самыми глобальными вызовами современности.

«Во время затянувшейся самоизоляции многие люди по-другому посмотрели свою жизнь и задумались о том, как много тратили сил на второстепенное. Сейчас эти люди переоценивают свои приоритеты, пробуждаются и хотят больше помогать и заботиться, делать этот мир лучше. К нам уже обращаются те, кто раньше не занимался экопроблемами, но желает присоединиться к их решению теперь. Мы приглашаем всех неравнодушных экомобилизоваться и войти в число эковолонтёров прямо сейчас и стать дежурными по планете», – говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.

«Зелёный» призыв ждёт новобранцев всех возрастов. Организаторы уверены, что внести свой практический вклад могут все желающие. Список добрых дел на пользу планете, из которых волонтёры смогут выбрать наиболее подходящие для них, будет постоянно пополняться.

Присоединиться ко всероссийской команде эковолонтёров можно на портале Ekowiki.ru в разделе «Экомобилизация».  Для этого нужно зарегистрироваться на платформе и получить чек-лист, затем выбрать действия, которые вы готовы совершить в своём населённом пункте, районе или даже не выходя из квартиры, и приступить к их реализации.