Заповедные территории России будут продвигать амбассадоры

Источник: recyclemag.ru

С 7 мая по 7 июля 2020 года при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ проходит Всероссийский конкурс «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)».

Это часть онлайн-программы ежегодного фестиваля в области устойчивого развития – «ВузЭкоФест-2020», сообщает сайт Минприроды.

Конкурс «Амбассадоры ООПТ» ориентирован на молодых лидеров, которые готовы вносить свой вклад в развитие заповедного дела в России. Как заявляют организаторы, программа проекта поможет всего за год преодолеть путь от «любителя природы» до представителя интересов ООПТ. Участники конкурса пройдут проектно-образовательную программу.

Финалисты конкурса при поддержке министерства получат возможность принять участие в занятиях первой Всероссийской молодежной школы экологического туризма «Заповедная Академия», которые пройдут в ноябре текущего года на территории ФГБУ «Заповедный Крым» (Республика Крым).

«Конкурс «Амбассадоры ООПТ» соответствует целям и задачам национального проекта «Экология» в части развития экологического туризма в России, а также нашему курсу на поддержку программ экологического волонтерства в заповедниках и национальных парках. Это прекрасная возможность для инициативной молодежи в регионах проявить заботу о родной природе, внести свой вклад в продвижение территорий, вписать свое имя в более чем вековую историю заповедной системы страны», – прокомментировал начинание глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Подробная информация об условиях участия в конкурсе, а также полный список ООПТ России, к которым можно присоединиться в рамках инициативы, опубликованы на официальном сайте проекта.