Разработка пермской студентки поможет сократить вредные выбросы предприятий

Источник: recyclemag.ru

Студентка аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета Анна Просвирнова представила модель замкнутой газотурбинной установки, которая будет работать на углекислом газе.

С помощью разработки, не имеющей аналогов в России и в мире, предприятия смогут снизить количество вредных газов, поступающих в атмосферу, и использовать отходы в качестве топлива.

«Газотурбинная установка – это машина, которая преобразует тепловую энергию в механическую. Мы предлагаем использовать ее в качестве утилизационной установки. Агрегат будет работать не на воздухе, а на углекислом газе. Сейчас существуют пиролизные и мусоросжигательные установки, которые предназначены для утилизации твердых и жидких отходов. Но выбросы в виде газов поступают непосредственно в атмосферу, вызывая тепловое загрязнение. Уникальность нашей разработки – в том, что вредные вещества в виде отбросного тепла будут использовать повторно», – рассказывает магистрантка 1-го курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Анна Просвирнова.

Газотурбинные установки, как правило, применяются в качестве источников тепло- и электроснабжения для населенных пунктов, а также в нефтеперерабатывающей и газодобывающей сферах. Идея заключается в том, что вредные выбросы будут циркулировать по кругу и служить многоразовым топливом.

Процесс работы выглядит так: компрессор нагнетает газ в теплообменник, где к нему подводится теплота от внешнего источника – например, продуктов сгорания топлива. После этого выбросы отправляются в газовую турбину, а там, расширяясь до меньшего давления, совершают полезную техническую работу, часть которой идет на привод компрессора. Из турбины газы отправляются в охладитель, где от них отводят теплоту во внешнюю среду – например, за счет пропуска воды из внешнего водоема через охладитель. Из охладителя выбросы уходят в компрессор, и цикл повторяется.

Установка подходит для внедрения на предприятиях, которым необходим контроль над утилизационными отходами.