Япония собирается уменьшить количество угольных электростанций

Источник: recyclemag.ru

Япония может изменить свою политику относительно угольных электростанций. Сегодня эта страна единственная из «большой семерки» продолжает строить новые угольные электростанции, становящиеся основным источником выбросов углерода и других выбросов, способствующих глобальному потеплению. Но к 2030 году в Японии собираются приостановить или закрыть около 100 неэффективных угольных электростанций.

Такой масштабный отказ предполагает перемены в правительственной поддержке угольной промышленности. Без ссылок на источники японская газета Yomiuri отмечает, что министр промышленности Хироши Кадзияма готовится сделать заявление о том, что 100 из 114 электростанций из построенных до середины 1990-х годов и признанных сегодня неэффективными, будут закрыты или законсервированы.

Что касается официальных заявлений, то представитель Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) признал, что правительство сочло 114 из 140 угольных электростанций Японии неэффективными и назвал планируемой датой перемен 2030 год. При этом чиновник уточнил, что конкретных решений о выводе из эксплуатации или приостановке 100 электростанций не принято, рассказывают ЭлектроВести.

Одной из главных причин резкого увеличения использование угля в Японии стала ядерная катастрофа на Фукусиме в 2011 году. После нее пришлось остановить большинство атомных реакторов, которые прежде давали около трети электроэнергии страны.

Сегодня 32% электроэнергии в Японии вырабатывается с помощью угля, довести к 2030 году этот показатель до 26% удастся только с помощью «жестких мер». Страну критикуют за зависимость от ископаемого топлива и иностранные неправительственные организации, и солидные японские компании, такие, как, гигантский оператор супермаркетов Aeon Co.