Регоператор ликвидировал четыре несанкционированные свалки в Томске

Источник: РИА Томск Анна Глушенкова

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Томске и Томском районе ликвидировал в областном центре четыре свалки общим объемом 1,5 тысячи кубометров, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в областном центре и Томском районе выявлено 86 незаконных мест размещения мусора.

“В Томске продолжается ликвидация несанкционированных свалок мусора в рамках реализации нацпроекта “Экология” и муниципального проекта “Чистая страна”. Работы по выявлению несанкционированных свалок проводятся администрациями районов при участии регионального оператора. Накануне на территории Томска было ликвидировано четыре свалки мусора общим объемом 1,5 тысячи кубометров”, – сказано в сообщении.

Добавляется, что были убраны три стихийно сформировавшиеся мусорные свалки в переулке Инженерном (пересечение Сибирской и проспекта Комсомольский) рядом со сгоревшим бревенчатым домом, на Вокзальной, 41 и на Иркутском тракте, 188.

Кроме того, была ликвидирована свалка строительных отходов, в частности утеплителя, который недобросовестные ремонтные бригады выбросили в сквере в районе остановки “Второй микрорайон” между домами на Иркутском тракте, 214 и 216.

Как уточнила РИА Томск представитель пресс-службы мэрии, работу по уборке свалок организовывал регоператор. “С начала года было ликвидировано около трети свалок, выявленных в этом году”, – добавила она.

Ранее сообщалось, что регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – томское “Спецавтохозяйство” – запустил онлайн-сервис “Экологический контроль“, куда все желающие могут пожаловаться на незаконные свалки.

Также сообщалось, что в 2019 году в Томске были ликвидированы 42 несанкционированные свалки. За незаконные свалки нарушители могут получить предупреждение и штраф: для физлиц – 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 10-15 тысяч рублей, для юрлиц – 50-100 тысяч рублей.

О нацпроекте “Экология”

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект “Экология”. Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: “Чистая страна”, “Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами”, “Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности”, “Чистый воздух”, “Чистая вода”, “Оздоровление Волги”, “Сохранение озера Байкал”, “Сохранение уникальных водных объектов”, “Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма”, “Сохранение лесов” и “Внедрение наилучших доступных технологий”.