Экологи провели для воспитанников томских приютов экскурсии по памятникам природы

путешественники

Благотворительный фонд «Меркурия» и ОГБУ «Облкомприрода» организовали и провели для воспитанников томских приютов эколого-познавательные экскурсии на особо охраняемые природные территории: Коларовские водно-болотные угодья и Синий утес.

Пешеходная экскурсия началась от Спасской церкви села Коларово. По ходу движения к Коларовским водно-болотным угодьям юные путешественники остановились на пойменном лугу, где познакомились с произрастающими там растениями.  По задумкам ребят, сделанные ими фотографии растений пойменного луга составят одноименный альбом.

IMG_4010

Настоящим сюрпризом для городских детей стала встреча с пасущимися на лугу лошадьми.

IMG_3974

На особо охраняемой природной территории, которую называют Коларовским птичьим раем, ребята вместе со специалистами Облкомприроды определяли птиц,  населяющих этот уникальный уголок природы. Экскурсантам удалось увидеть журавля, серую цаплю и большое количество уток. Специалисты показали детям пихтовый островок, на котором калина и бузина соседствуют с кедрами. В этом месте можно было увидеть бурундуков и мышь полевку.

IMG_4057

На обратном пути ребята познакомились с предметами домашнего обихода начала прошлого века жителей с. Коларово.

Следующей остановкой стал Синий Утес, где в глинистых сланцах удалось обнаружить окаменелость доисторического брюхоногого маллюска.

IMG_4125

Благотворительный фонд «Меркурия» и ОГБУ «Облкомприрода» намерены организовать для воспитанников приютов серию эколого-образовательных экскурсий по уникальным уголкам природы Томской области.