Второй чемпионат Томской области по спортивному сбору мусора состоится 11 сентября

Девять команд из Томска и Асина примут участие в областных соревнованиях по спортивному сбору мусора, которые будут проходить с 10.00 до 14.00 на террасах Лагерного сада 11 сентября. Мероприятие организовано Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГБУ «Облкомпирода» при поддержке Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9

Участниками состязания станут команды учреждений высшего и  среднего профессионального образования. Студенты ТГУ и ТПУ, ТГАСУ и ТГПУ, Томского автомобильно-дорожного техникума и Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса в течение часа будут собирать мусор. К зачету принимаются несортированные и сортированные виды отходов, собранные в границах участка проведения соревнования. Крупногабаритный мусор в зачет не принимается. За каждый килограмм веса собранных отходов устанавливаются баллы. Сортированные отходы: ПЭТ-бутылка, полиэтилен; стекло, стеклянная бутылка; бумага, картон и металлическая банка приносят участникам по 5 баллов за каждый собранный килограмм. Несортированные отходы оцениваются в 2 балла. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

 

После взвешивания и подведения итогов, собранный мусор загружается в специализированный автотранспорт для дальнейшей переработки и утилизации.

 

Главный судья и эксперт соревнований – председатель Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, – Николай Чаринцев. В составе судейской коллегии: начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников, директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева, начальник Управления производственной безопасности ООО «Газпромнефть-Восток» Александр Айкашев, директор УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» Евгений Якуба и сотрудники комитета государственного экологического надзора Департамента природных ресурсов. Так же в составе судей конкурса – волонтеры  регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Экологического движения «Зеленый луч», студенты кафедры  Экологического менеджмента  ТГУ – участники первого чемпионата, которые будут сопровождать команды, следить за соблюдением регламента и правил соревнования.

 

По итогам соревнований команда, занявшая 1 место, награждается кубком и дипломом. Участники победившей команды получат подарки от партнера проекта – компании «Газпромнефть-Восток». Победителям и призерам так же вручат медали. Всем соревнующимся на память о мероприятии Ассоциация организаций, занятых в сфере обращения с отходами, подготовила памятные подарки.

 

Регламент Чемпионата

10:00 – 10:30 – регистрация участников, инструктаж по технике безопасности, выдача инвентаря.

10:30 – 11:00 – торжественное открытие Чемпионата.

11:00 – 12: 00 – проведение Чемпионата.

12:00 – 13:00 – взвешивание, подведение итогов.

13:00 – 13:30 – награждение участников.

 

В первом чемпионате Томской области по спортивному сбору мусора, который проходил 8 июня 2016 г. В Лагерном саду, приняло участие 11 команд, собравших за час более полутора тонн мусора. Мероприятие было организовано и проведено совместно с Японской федерацией спортивного сбора мусора. Победу одержала команда ООО «Газпромнефть-Восток».