В законодательство внесены изменения, касающиеся предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Томская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что 13 июля 2020 года принят Федеральный закон № 207-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий вопросы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Закон направлен на предотвращение ситуаций, аналогичных разливу дизельного топлива, произошедшему в городе Норильск Красноярского края.

Законом предусматривается, что при осуществлении деятельности в данной сфере организации должны принимать меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

При этом деятельность по переработке (производству), транспортировке, хранению, реализации углеводородного сырья и произведённой из него продукции допускается исключительно при наличии проектов рекультивационных и иных восстановительных работ.

В свою очередь геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья осуществляются при наличии планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

План предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией при условии наличия вынесенного по результатам комплексных учений заключения о готовности к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Обязательным является согласование плана с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного экологического надзора.

Планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов должны быть утверждены эксплуатирующими организациями до 1 января 2024 года. При этом ранее утверждённые планы сохраняют свое действие в соответствии со сроками, на которые они были утверждены (но не позднее 1 января 2024 года).

При осуществлении мероприятий по предупреждению разливов нефти и нефтепродуктов предприятие обязано выполнять утверждённый план, а также иметь финансовое обеспечение для осуществления запланированных мероприятий, включая возмещение в полном объёме вреда, причинённого окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов. Объём возмещаемого вреда определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации до дня начала эксплуатации объектов, используемых при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации углеводородного сырья и произведенной из него продукции.

При возникновении разливов нефти и нефтепродуктов эксплуатирующая организация оповещает  о случившемся уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Одновременно следует обеспечить организацию и проведение в соответствии с принятым планом работ по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов силами собственных аварийно-спасательных служб и (или) формирований или привлекаемых на договорной основе служб и (или) формирований, аттестованных в установленном порядке. Если разлив нефти и нефтепродуктов собственными или привлечёнными силами не может быть устранён, необходимо обратиться в установленном порядке в федеральные органы исполнительной власти, определённые Правительством Российской Федерации, для привлечения дополнительных сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов проводятся рекультивационные и иные восстановительные работы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Обязательным условием является возмещение в полном объёме вреда, причинённого окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан, имуществу юридических лиц в результате разливов нефти и нефтепродуктов, а также расходов на привлечение для ликвидации разливов дополнительных сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Федеральный закон от 13 июля 2020 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2021 года.