В Томске стартовала городская образовательная программа «Экополюс»

Методическим центром по проведению базовых мероприятий городской программы «Экополюс» является Дворец творчества детей и молодежи г. Томска.
Программа в этом году начнется с экскурсий по особо охраняемым природным территориям Томской области и единого фенологического дня, который проходит сегодня, 15 сентября.

В его рамках участниками оцениваются стадии осеннего изменения окраски листьев и листопада. Как доступные, широко распространённые и яркие объекты наблюдений выбраны черёмуха обыкновенная и береза пушистая (белая, бородавчатая).

Желающие присоединиться к исследованиям могут выбрать здоровое отдельно стоящее дерево, сфотографировать его общим планом и в растительном сообществе. Обязательно стоит указать адрес ближайшего дома либо геолокацию.  Фотографии объектов наблюдений и их место обитания выслать на электронную почту: cantans@mail.ru.

Справка

Единый Всероссийский фенологический день проводится с 2011 года. Его суть сводится к единовременному наблюдению за объектом (растением или животным) в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Предполагается, что если много наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности.Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений (зацветание, плодоношение, прилет птиц весной и т.п.) по огромной территории, определять многолетнюю динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.