Экологи Облкомприроды приняли участие в проведении Полевого практикума «Познай и береги природу!»

 

Практикум проводился для закрепления у школьников знаний по экологии и географии и подготовки к участию во Всероссийской олимпиаде по географии. На мероприятии встретились 12 команд из Томска и Северска.

Студенты и преподаватели геолого-географического факультета ТГУ и сотрудники Облкомприроды организовали работу на шести станциях. На станции «Топографическая» сопоставляли космические снимки и фрагменты топографических карт, определяли происхождение названий зашифрованных географических объектов, составляли гео-паззл. На станции «Геологическая»  ребят научили работать с горным компасом, определять элементы залегания пород, систем трещин и делать схематическую зарисовку произведенных измерений. «Умные» метеорологические приборы и атлас облаков открыли для себя команды на станции «Метеорологическая».

На берегу реки Томь расположилась станция «Гидрологическая», где школьники узнали о необходимости гидрологического поста, познакомились с понятиями «расход воды», «площадь поперечного течения», научились определять скорость течения реки.

Освоить технику вязания базовых туристических узлов, совершенствовать умение правильно собираться в поход, работать со спилс-картой школьники смогли на станции «Туристическая».

Облкомприрода организовала станцию «Экологическая», где ребятам предстояло отгадать растения, произрастающие в Томской области, по запаху сырья, а также узнать по описанию овощ с его «экологической привычкой».
На каждой станции ребята зарабатывали баллы, а за успешное прохождение всех испытаний победителей ожидали подарки от организаторов.

Победители:

I место – МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района и МАОУ «Северский физико-математический Лицей»;

II место – МАОУ СОШ № 19 и МАОУ СОШ № 40 г. Томска;

III место – команды МБОУ «Северская гимназия» ЗАТО Северск, МБОУ Академический Лицей им. Г.А. Псахье,  МАОУ СОШ № 28 г. Томска и ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус».

Больше фото: https://vk.com/geography_tsu