Красноярский алюминиевый завод осваивает экологичный вид сырья

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ переводит электролизное производство на новый вид сырья – экологичный пек.

Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Первая партия электролизных установок уже переведена на экопек. В отличии от традиционного сырья экопек содержит меньше смолистых веществ и его применение в алюминиевом производстве позволяет добиться существенного снижения выбросов бензапирена.

– Перевод производства на экологичный пек – это достаточно сложный технологический процесс, но он способствует достижению цели федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», – отметил  первый заместитель министра экологии и рационального природопользования края Виталий Бадмаев. – Экологический эффект подтверждается лабораторными исследованиями, которые проводит Инженерно-технологический центр РУСАЛа. Мы видим, что компания на протяжении более чем 15 лет инициирует и внедряет наилучшие экологические решения на КрАЗе, взаимодействуя с органами власти и общественностью.

В марте этого года КрАЗ полностью перешел на использование экологичного пека для подштыревой анодной массы. Ожидается, что одна только эта мера может дать эффект – до 20% снижения выбросов бензапирена по всему заводу. Сегодня на это сырье переведены 22 электролизные установки КрАЗа.

– До конца года мы проводим испытания с выполнением всех инструментальных замеров, и в 2021 году по плану должны перевести два корпуса электролиза на использование экопека в основном теле анода, – рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов. – Применение этого вида топлива требует отработки технологии, увеличиваются трудозатраты при обслуживании электролизера. Тем не менее вопрос экологии сегодня в приоритете.

К 2024 году на экопек планируется перевести все корпуса завода, которые работают по технологии ЭкоСодерберг, а также планируется снизить выбросы по бензапирена на 60%.