Синичкин день: интервью портала Томск.ру с орнитологом ТГУ по нашей рекомендации

Сколько людей, столько птиц: как приручить синицу и избавиться от бабочек

12 ноября в России отмечают Синичкин день, именно сегодня наши предки почитали этих пернатых: кормили их, делали им кормушки. Люди верили, что если в этот день увидеть синицу, то в дальнейшем человека ждет большая удача, любовь и счастье. Кандидат биологических наук, сотрудник Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) Сергей Гашков рассказал несколько фактов о жизни синиц. Рассказываем самое интересное.

• Новый вид синицы в 2020 году обосновался в Томске, это обыкновенная лазоревка, вместе с ней в регионе насчитывается девять разновидностей этой птицы.
  • Они живут в тех регионах, где есть лес, поэтому в Томской области их можно заметить в любом населенном пункте.
  • У синиц очень хорошая память, они запоминают места, где их подкармливали в прошлом сезоне, поэтому довольно часто прилетают на старые кормушки.
  • Птицы питаются не только семенами и орешками, они любят сало и будут благодарны, если в кормушках появится это лакомство. Оно дает им энергию для зимовки.
  • Синицы отлично справляются с личинками бабочек, которые на зиму прячутся в листьях черемухи и склевывают их, тем самым снижают их популяцию.
  • Средняя продолжительность жизни пернатых — от шести лет, каждые три года популяция обновляется.
  • Очень хорошо переносят сибирскую зиму, им не страшны морозы. На зиму они подкапливают жир, который помогает им благополучно перезимовать.
  • Чем больше населения в населенном пункте, тем больше в нем синичек. Такую параллель вывели ученые, подсчитав число пернатых в разном регионе. К примеру, их примерно в три раза больше в Алтайском крае, чем в Томской области.

Как и в любой другой народный праздник, Синичкин день имеет свои приметы:

• Если синица свистит, тогда день будет погожим, а если она запищит, то ночь будет морозной.
  • Если к кормушкам подлетает много синиц, то в ближайшее время будет сильный снегопад и метель.
  • Если стаи синиц подлетают близко к дому, к теплому месту, то пришла пора утепляться.
  • Синица постучалась в окно — скоро придут гости или появятся хорошие новости.

Также в этот день нельзя жадничать, ссориться с родителями и выбрасывать остатки со стола.

Как мы рассказывали ранее, в Томской области зарегистрировано пребывание около 330 видов птиц, из которых около 230 отмечались на гнездовании. Несколько лет назад в Томске стало популярным экологическое движение бердвотчинг, когда люди выезжают в места обитания птиц и наблюдают за ними.

Автор релиза: Екатерина Горникова, Томск.ру.