Природоохранная прокуратура потребовала прекратить загрязнение сточными водами озер Керепеть и Цимлянское

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку  по информации о фактах несанкционированного сброса сточных вод в водные объекты на территории областного центра.

Проверка показала, что канализационные воды через два водовыпуска бесконтрольно поступают в озера Цимлянское и Керепеть, существенно их загрязняя. Проведенные ОГБУ «Облкомприрода» лабораторные исследования отобранных проб воды выявили превышение в них допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе по нефтепродуктам,  нитрит-ионам, летучим фенолам – в 8 раз, аммоний-ионам – в 15 раз. Сброс загрязненных сточных вод представляет угрозу окружающей среде, в том числе наносит вред обитающим в озерах рыбам: щукам, карасям, плотве, верховке.

Несмотря на информирование Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области о загрязнении водных объектов, конкретных мер по устранению нарушений городской администрацией не принято. В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направила в суд административное исковое заявление о возложении на администрацию Томска обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс в водные объекты загрязняющих веществ в составе неочищенных сточных вод. Исковое заявление находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Томска.