Учащиеся Колпашевского ДЭБЦ представили экологические мини-проекты с фолдскопами

С сентября по ноябрь Детский эколого-биологический центр в Колпашевском районе проводил конкурс мини-проектов с фолдскопами «Исследуем. Думаем. Решаем» для выявления лучших методик их использования в исследовательских проектов учащихся. Ребята представили на суд жюри три полностью законченные работы, над разработкой которых трудились 26 человек.

Мини-проект «Такие разные перья» исследовал перья разных видов птиц и выявления их отличий. Дети провели анализ перьев глухаря, рябчика, ястреба-тетеревятника, утки и совы.

Проект «Поперечно-полосатые мышечные ткани в поле зрения фолдскопа» ставил целью изучение особенностей строения поперечно полосатой мышечной ткани животных. Школьники выяснили, что мышцы у разных видов животных отличаются по цвету и запаху, но строение поперечно-полосатой мышечной ткани у разных видов одинаковое.Дети отметили, что при внешнем осмотре мяса (рыбы карася,  окорочка бройлера, свинины), мышцы имеют различную окраску и при надрезе приходится выполнять различные усилия.

В ходе исследования третьего завершенного проекта «Броня для рыб» авторы подчеркнули, что чешуя имеет разную устойчивость к воздействию химических соединений. Так, йод и уксусная кислота нарушают структуру чешуи, а остальные из изученных соединений (зелёнка, жидкость для снятия лака и оттеночный бальзам для волос) только изменяют окраску.

Все мини-проекты были отмечены дипломами и призами. Конкурс вызвал интерес у обучающихся и педагогов. Участниками предложено провести его ещё раз в будущем году, чтобы смогли поучаствовать все желающие.

Справка

Фолдскоп – это реальный бумажный микроскоп, который складывается как оригами и умещается в кармане. Микроскоп изготовлен с увеличением, достаточным для того, чтобы получить изображение отдельных живых клеток, клеточных органнел или увидеть плавание бактерий. Так, приложив объектив смартфона к линзе микроскопа, вы даже сможете снять видео о жизни “микромира”. Такой микроскоп можно всегда носить с собой, чтобы в любой момент иметь возможность изучать микромир вокруг нас.