Немецкие ученые изучили, как изменит цены на продукты компенсация за влияние на климат

Источник: https://recyclemag.ru/

Компенсация влияния на климат выбросов углекислого газа при производстве повысила бы в Германии цены на растительные продукты на 6-25%, молочные — на 40-91%, мясные — на 70-146%. Все дело в одном из главных принципов зеленой экономики – интернализации экстерналий, включении внешних эффектов в стоимость производимых товаров.

Как пишут ученые из Мюнхенского технического университета в опубликованном в журнале Nature Communications исследовании, показательным примером экстерналий можно считать выбросы парниковых газов во время производства. Их не принято учитывать в цене, загрязнитель и потребитель не оплачивает их, выбросы становятся проблемой для других участников рынка, будущих поколений и окружающей среды. В Великобритании и США уже пробовали оценивать валовые экстерналии для сельского хозяйства, но цифры не детализировали в зависимости от направления производства.

На этот раз исследователи под руководством Максимилиана Пипера из Мюнхенского технического университета монетизировали экстерналии, возникающие из-за выбросов парниковых газов, связав их с производством различных типов сельскохозяйственной продукции в Германии.

Ученые рассмотрели растительные продукты (овощи, фрукты, злаки, корнеплоды, бобовые и масличные культуры), молочных (молоко, сыр и масло), продукты животного происхождения (куриные яйца, мясо домашней птицы, свиней и крупного рогатого скота). Обычный и органический способ производства оценивались отдельно. Данные брали из Федерального статистического ведомства Германии и Аналитического центра агропродукции AMI, сведения о выбросах получали из глобальной модели GEMIS. Стоимость выброса одной тонны углекислого газа приравняли к 180 евро.

Дешевле всего стоят экстерналии для растительных продуктов – учет их воздействия на климат повысит цену на 0,02 евро на килограмм органических продуктов и на 0,04 евро на килограмм обычных (это на 6-25% выше текущей). Объемы выбросов, вызываемых производством молочных продуктов, подняли бы их стоимость на 40-91%. Самой неадекватной оказалась цена мясных продуктов – ее по такому принципу нужно повысить на 71-146%.

Серьезную разницу между экстерналиями для органических и неорганических продуктов ученые связали с принципиальными отличиями на всех этапах производства. Органический способ включает в себя запрет на корма, выращенные далеко от места производства и с несоблюдением экологических норм (к примеру, бразильской или аргентинской сои).