«В переработку»: студенты-дизайнеры нарисовали смелые плакаты про экологию

Источник: Экология России

Студенты Высшей школы экономики сделали плакаты на тему экологии. Дизайнеры с помощью графики изобразили современные и злободневные проблемы окружающей среды. Они также попытались привлечь внимание людей к соблюдению принципов разумного потребления.

Лучшие экоплакаты украсят кампусы и общежития «Вышки». Студенты включили в плакаты данные экологических исследований, инфографику и призыв к тому, что ситуацию в стране и мире нужно менять.

«Мы пригласили студентов-дизайнеров рассказать об улучшениях, которые может привнести каждый человек, используя принципы разумного потребления», – объяснили в пресс-службе ВШЭ.

На одном из плакатов автор Полина Горшенина показала маленького человека, сидящего на краю мусорного ведра.

«Легко почувствовать себя маленьким и незначительным по сравнению с огромными проблемами, но из мелких шажков в сторону улучшения складываются большие изменения», – подписала плакат автор.

Еще один дизайнер – Лэйла Самигуллина – создала серию плакатов-оммажей к живописным шедеврам прошлого. Она попыталась донести до людей, что для защиты экологии не требуются сверхъестественные силы, достаточно простого желания.

Алина Умирова выбрала для своего плаката актуальную тему загрязнения Мирового океана.

«Все морские виды страдают от разлива нефти и выброса огромного количества мусора в воду. Рыбы запутываются в рыболовных сетях, а птицы погибают из-за того, что их перья покрываются маслом. Давайте постараемся сохранить им жизнь», – призывает автор.

Другие авторы призывают людей сортировать мусор, сдавать в переработку пластиковые крышки, экономить воду, не выбрасывать одежду, а также отказаться от бумажных чеков и полиэтиленовых пакетов.