«Зелёная химия для жизни» Вопрос обеспечения химической безопасности имеет большое значение для всего мира

Доктор Элиза Сауза Орт (в центре) с коллегами
В 2013 году российская компания «ФосАгро» предложила создать грантовую программу финансовой и научной поддержки перспективных учёных-химиков, которые специализируются на охране окружающей среды, здравоохранении, энергоэффективности и рациональном использовании природных ресурсов. Инициативу поддержали ЮНЕСКО и IUPAC.

и мониторинга»

Вопрос обеспечения химической безопасности имеет большое значение для всего мира. Особенно в том, что касается насущных угроз, связанных с использованием химических веществ в агропромышленном комплексе, а также с химическим оружием. Чрезмерное и неизбирательное использование химических веществ требует разработки эффективных методов их выявления и уничтожения. Химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве и обороной промышленности, могут обладать высокой токсичностью и длительным периодом распада.

Моё решение заключается в разработке новых катализаторов для разложения таких токсичных веществ, как фосфорорганические соединения, и выявления их наличия путём механистических исследований. Также я работаю над поиском рациональных решений в области материаловедения с использованием химического модифицирования и повторного использования отходов.

Необходимо понять, как происходит реакция разложения. Для этого нужно проанализировать её механизм, чтобы в конечном счёте обеспечить деградацию фосфорорганических соединений и формирование менее токсичных веществ, гарантируя их нейтрализацию. Представляет также интерес разработка «идеального» катализатора на основе сложной матрицы, например, из материалов повторного использования (отходы). Такие материалы планируется применять для каталитического расщепления токсичных соединений. Это решение открывает возможность получения простых и чувствительных детекторов, которые позволят выявлять агрохимикаты в продуктах питания и злаках, а также могут использоваться в зонах применения химического оружия.

Думаю, что выбор жюри моего проекта связан с тем, что химическая безопасность и «зелёная химия» —реальные задачи общемирового значения.

О ситуации в мире
Большинство стран продолжают использовать агрохимикаты в огромных объёмах. Положить конец этому — непростая задача, ведь резкий отказ от таких веществ может привести к голоду.
Необходимо контролировать использование агрохимикатов и определять, в каких случаях они используются неправильно, а также выявлять случаи применения запрещённых веществ.
Не менее актуальна проблема использования химического оружия, которое неоднократно
применялось террористами. Мы должны быть готовы на тот случай, если события будут развиваться
по наихудшему сценарию
Наконец, мы, учёные, считаем приоритетом переход на высокоэффективные и малозатратные, экологически устойчивые процессы. В наших исследованиях в качестве прекурсоров используются агропромышленные и промышленные отходы, что также должно максимально снизить негативное воздействие на окружающую среду.
О ситуации в моей стране
Бразилия лидирует по потреблению агрохимикатов и входит в число ведущих сельхозпроизводителей в мире, но правительство уделяет мало внимания вопросам устойчивого развития. В этой области существует огромный потенциал. В Бразилии растёт осознание важности проблем охраны окружающей среды.
О себе
Я стараюсь экономить воду, не пользоваться полиэтиленовыми пакетами, сокращать количество отходов. Что касается деятельности лаборатории, то я пытаюсь сделать так, чтобы мои эксперименты были как можно менее опасными. Для этого я провожу их на низких температурах с использованием нетоксичных реагентов и растворителей.
Наука прекрасна тем, что прорывы в исследованиях происходят практически каждый день. Сейчас идёт формирование новых подходов к научно-исследовательской деятельности, включая такие понятия как «устойчивые матрицы», «зелёная» среда, инновационные материалы и так далее
Естественные науки всегда меня интересовали. И о научной карьере я мечтала с восьми лет. Мне нравилось узнавать новое о природе. На меня сильно повлияли родители, которые тоже занимаются наукой, хоть и в другой области. Когда в школе нам стали преподавать химию, я сразу влюбилась в этот предмет. С тех пор я вижу химию во всём, что окружает нас. Считаю важным изменить что-то в этой жизни, показать, что наука может спасти нас от всех возможных бед, доказать, что наука — наш верный друг и союзник! Доверив своё будущее науке, мы можем не беспокоиться за него.