«Зелёная химия для жизни» Технология биологической очистки фосфогипса с помощью штаммов микроорганизмов

«ФосАгро» и МИА «Россия сегодня» знакомит вас с обладателем гранта «Зелёная химия для жизни» доктором Палту Кумаром (Dr Paltu Kumar Dhal) из Индии и его проектом «Технология биоремедиации фосфогипса, полученного при производстве фосфорной кислоты на заводах Индии, с применением местных штаммов микроорганизмов»
Каждый год при производстве фосфатных удобрений остаётся от 100 до 280 миллионов тонн побочного продукта в виде фосфогипса. Лишь 15% от этого объёма подвергается переработке, а всё остальное просто выбрасывается. Это имеет тяжёлые последствия для здоровья человека и наносит ущерб окружающей среде. Наше предложение заключается в том, чтобы проанализировать бактериальные колонии и использовать их для биологической очистки.
Такое исследование позволило бы разработать стратегии проведения аэробной биологической очистки. Это альтернатива естественной очистки фосфогипса и снижению загрязнения. Цели нашего проекта сформулированы с учётом принципов экологически безопасной химии.

Если наш проект станет успешным, мы сможем добиться следующих результатов:
естественная очистка отходов
снижение потенциального вреда от реакций химического синтеза с использованием и производством нетоксичных или малотоксичных веществ
обеспечение разложения химических продуктов в конце жизненного цикла в безвредные продукты распада, которые не сохраняются в окружающей среде
О себе
Ухудшение состояния окружающей среды создаёт долгосрочную угрозу для флоры, фауны и здоровья человека. Возможно, это главная причина, которая подтолкнула меня к изучению проблематики. Защита окружающей среды очень важна для меня. Мы должны остановить разрушение экосистемы, вызванное антропогенным фактором. Это наш моральный долг.
Я заинтересовался фундаментальной наукой ещё в школе. Этому поспособствовало высокое качество преподавания и подачи материала. Какой бы предмет я не изучал, я всегда старался освоить основные понятия и концепции, чтобы, так сказать, прочувствовать суть. Это позволило мне развить в себе исследовательские компетенции и желание заниматься наукой, что вселяет в меня уверенность в моих силах.
О ситуации в стране и мире

Жизни миллионов людей в Индии изменились благодаря стремительному развитию экономики страны. Но во время этого развития был нанесён существенный ущерб окружающей среде, а ведь в стране проживает более миллиарда человек. Конечно, обеспечение высоких темпов экономического роста — единственный способ помочь миллионам индийских граждан выйти из состояния бедности.

В течение 30 лет после обретения Индией независимости в стране были приняты законы о защите окружающей среды, лесов и охране дикой природы. Но сейчас экологическая ситуация ухудшилась. Эти законы воспринимаются многими как бюрократическая преграда для развития.

Ещё одна преграда — недостаточное развитие общественного и альтернативного транспорта, которое позволило бы снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. А использование велосипеда, как средства передвижения, и совместное использование автомобилей в городе позволило бы снизить загруженность дорог и сделать воздух чище.

Доктор Палту Кумар проводит исследовательскую работу
Для снижения негативного воздействия на окружающую среду мы должны быть экономными и хозяйственными. Кроме того, нужно добиться максимальной эффективности использования доступных ресурсов, стремиться к их многократному использованию и переработке.
Мы постоянно сталкиваемся с экологическими проблемами, которые сейчас приобрели особую актуальность. Некоторые считают, что отдельным людям не по силам справиться с экологическими проблемами, тогда как другие утверждают, что их решению должны способствовать власти. Убеждён, что отдельные люди могут внести незаменимый вклад в решение этих проблем
В своей повседневной жизни мы можем освоить ряд простых привычек, которые помогут экономить и беречь окружающую среду. Я закрываю кран, когда чищу зубы, выключаю свет и отключаю электроприборы, которыми не пользуюсь, сажаю деревья, использую многоразовую матерчатую сумку, предпочитаю бумажные пакеты полиэтиленовым.