Второй полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» пройдет в окрестностях Томска

Второй полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» для учителей географии и обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций в рамках Областного туристско-краеведческого фестиваля «Моя малая Родина» пройдет 16 сентября 2016 г. в окрестностях пос. Аникино г.Томска.

Учредителями Практикума выступает целый ряд организаций: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования детей», Департамент образования Администрации города Томска, ОГБУ «Облкомприрода»; Муниципальное автономное учреждение Информационно-методический центр г. Томска; Томское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Главное управление МЧС России по Томской области.
Цели организации и проведения практикума:
– популяризация географических и экологических знаний и активное вовлечение школьников в краеведческое исследование природных объектов;
– ознакомление школьников с методами проведения полевых исследований;
– приобретение педагогами и обучающимися практических умений и навыков работы со специализированными приборами и камеральной обработки материалов, собранных в полевых условиях;
– освоение педагогами инновационных технологий подготовки обучающихся к участию в олимпиадах.

В 2016 году Практикум проходит в два этапа. По результатам первого заочного этапа были отобраны 22 команды участников из школ г. Томска и г. Северска, Верхнекетского, Кривошеинского и Томского районов.

Ребятам предстоит выполнить практические задания на 11 станциях Практикума: «Краеведческая», «Туристская», «Геологическая», «Метеорологическая» «Топографическая», «Почвоведческая», «Гидрологическая», «Ботаническая», «Особо охраняемые природные территории», «Школа безопасности», «Спортивная» и «Бардовская».

Итоги работы будут подведены в середине октября, после завершения третьего этапа – подготовки командами содержательного отчета по результатам работы на станциях Практикума.
Положительный опыт проведения Первого полевого практикума в сентябре 2015 г. показал важность подобных мероприятий и для педагогов, которые имеют возможность поработать вместе с детьми со специалистами высшей школы и практиками из природоохранных структур, и для самих школьников, которые могут определиться с выбором дальнейшего обучения, и для вузов, которые имеют возможность заинтересовать будущих абитуриентов.

Место и время проведения открытия Второго полевого практикума по наукам о Земле «Познай и береги природу!»: пос. Аникино г.Томска, ул. Басандайская, 61 (ДОЛ «Дзержинец») в 10.00.

Телефоны оргкомитета:
Жилина Татьяна Николаевна, 8-909-540-2324 (ГГФ НИ ТГУ)
Мударисова Галима Равильсуновна, 8-913-874-3204 (ОГБОУДО «ОЦДО»)