В России начинают готовить экспертов по экологичному развитию пространства

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) презентовал новую образовательную программу «Экологическая география и управление пространственным развитием». Она стала первой в российском высшем образовании в области управления пространственным развитием, которое нацелено на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни людей.

Студенты получат уникальные системные знания о пространственном анализе природных, социально-демографических и экономических процессов с геоэкологической точки зрения, а также изучат нюансы принятия решений о развитии пространства в различных сферах управления. На 2021 год на программу выделено 20 бюджетных мест, форма обучения будет очной.

Для поступления нужно сдать три профильных предмета ЕГЭ — географию (минимальный балл — 40), математику (профильная) или информатику и ИКТ (минимальные баллы — 39/44) и русский язык (минимальный балл — 40).

Как отмечают представители Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского, в XXI веке профессия географа стала трендовой, поскольку эти специалисты будут играть ключевую роль в решении таких общемировых проблем как истощение природных ресурсов и ухудшение экологической обстановки. Их знания и навыки также важны при освоении новых территорий, в том числе Арктики и Антарктики.

В программе ДВФУ предусмотрено развитие надпрофессиональных и универсальных навыков, которые помогут реализоваться в профессиях будущего: системное и экологическое мышление, межотраслевая коммуникация, способность решать комплексные проблемы в условиях неопределённости.

Более подробно с образовательной программой можно ознакомиться на сайте ДВФУ.