Календарь наблюдений “Сезонная жизнь природы города Томска”

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Представляем вам уникальный календарь, который вы не найдете ни в одном другом источнике. Много лет его составлением и обобщением занимался наш коллега, уважаемый эколог Валерий Николаевич Сурнаев. В этом календаре обобщены труды фенологических и орнитологических наблюдений известных томских ученых В.Г. Рудского и С.П. Миловидова.

“Небольшой период времени мне повезло готовить еженедельные фенологические обзоры с Валентином Григорьевичем Рудским. И тогда же мне был подарен этот рукописный календарь “Сезонная жизнь природы города Томска”. В своих заметках я предложил обратить внимание лишь на малую часть фенологических событий, доступных для наблюдения неподготовленному любителю природы. На своем опыте я убедился, что многие люди любят бывать на природе, но при этом не видят простых вещей. Нужно раз и навсегда понять, что «всё зависит от всего». Нужно научиться смотреть и видеть. Думаю, теперь вы сможете пойти дальше”, – пишет в предисловии Валерий Сурнаев.

Желаем вас приятного знакомства с миром сезонных явлений природы и надеемся, что вы обязательно продолжите эти наблюдения!

 Фенологический календарь

Художественное оформление календаря: Татьяна Борисова.