Ученые разработали новый материал для борьбы с “цветением” водоемов

Разработчики материала надеются, что он поможет не только справляться с ростом водорослей в водоемах, но и мешать их повторному появлению.

ТАСС, 25 февраля. Российские ученые придумали, как подавлять рост вредоносных водорослей в озерах и реках с помощью нового фильтрующего материала. Об этом пишет пресс-служба Курчатовского института.

Неконтролируемый рост водорослей (“цветение” водоемов) – это реакция водной экосистемы на загрязнение индустриальными отходами и удобрениями. Водоросли при этом вырабатывают токсичные вещества, повышение уровня которых опасно как для водоплавающих и насекомых, так и для человека. Современные технологии очистки водоемов позволяют добиться осаждения вредоносной биомассы на дно озера или реки, но не решают проблему “цветения” полностью.

Авторы новой работы создали сорбент, который одновременно притягивает водоросли и подавляет их развитие. Они создали многофункциональный высокопористый материал, который одновременно адсорбирует биомассу на своей поверхности и сдерживает ее дальнейший рост.

“Композит соответствует требованиям безопасности, сохраняет свою структуру в течение всего срока эксплуатации, а также имеет высокую удельную поверхность, что позволяет адсорбировать значительное количество биомассы”, – пишет пресс-служба.

Новый материал содержит два активных компонента – хлорированный поливинилхлорид, который обеспечивает прочность фильтра в процессе эксплуатации, а также природный полимер хитозан, который удерживает массу водорослей на своей поверхности и замедляет их рост. Последний является биоразлагаемым, а значит материал после использования можно будет перерабатывать в сельскохозяйственные удобрения.

“[Использование материала] дает возможность не только устранять последствия эвтрофикации (активного роста водорослей в водоемах – прим.ТАСС), но и отчасти предупреждать ее повторное возникновение”, – отметил один из разработчиков, старший научный сотрудник Курчатовского института Кирилл Горин.