Чек-лист: как помогать природе, если ты пока только школьник?

Образовательный вебинар «Как молодежь может сохранить природу нашей страны», открывший двухнедельный проект «Экопоколение», дал школьникам ответ на этот и другие вопросы. «Экопоколение» – совместный проект Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и портала «Экология России» – нацпроектэкология РФ».

В рамках вебинара со школьниками и студентами, интересующимися экологией, поговорили Владимир Шемякин, начальник отдела реализации проектов и программ в сфере экологии Российского движения школьников; Егор Бородин, проект-менеджер Федерального Детского эколого-биологического центра; и Андрей Руднев, председатель всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Беседа собрала онлайн и в записи более 8 000 просмотров, более 200 вопросов и комментариев.

Редакция портала «Экология России» – нацпроектэкология РФ» собрала чек-лист из советов спикеров вебинара: что делать, в какие акции и проекты записываться, на каких сайтах и в каких сообществах искать информацию экологически ответственным школьникам?

•       Если вас не менее 4 учеников-единомышленников, создавай свой экоотряд и попробуй себя в конкурсе «На старт, экоотряд!» от Российского движения школьников. Он проходит уже несколько лет; в рамках конкурса ребята вместе выполняют различные задания, а лучшие экоотряды России приезжают в конце года на финал в Москву. Подробно об этом конкурсе по ссылке.

•       Если же объединиться пока не удалось или не хочется, у того же РДШ есть конкурс для индивидуальных участников «Экологическая культура». Подробно о нем по ссылке.

•       Обращай внимание на Всероссийские акции «Дни единых действий» для школьников. Дни единых действий проводятся в Международный День Земли (22 апреля), Всемирный день охраны окружающей среды (5 июня) и в другие дни. У РДШ, например, в эти дни проводятся такие проекты как: «Экодежурный по стране», «Стражи Земли», квизы и акции. Может быть, и у вас в школе будет что-то интересное?

•       Кстати, если ты знаешь, где рядом с тобой находится свалка мусора (а может, даже не одна), обязательно попроси администрацию школы присоединиться к акции РДШ «Экодежурный по стране». В прошлом году в экодежурстве от РДШ приняли участие десятки тысяч школьников по всей стране, и вместе они собрали свыше 60 тонн мусора. В 2021 году акция будет проводиться 22-30 апреля и 10-26 сентября.

•       Еще можно присоединиться к Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл, в 2021 году она пройдет в сентябре-октябре. Соревнование кто больше соберет, креативные видео в Tik-Tok и Instagram, призы – в общем, это интересно!

•       Покопайся в интернете, есть ли в твоем регионе проект «Экостанция» от Федерального Детского эколого-биологического центра; если есть, то там можно посещать интереснейшие секции и мероприятия. Подробности можно узнать по ссылке.

•       Ты участник кружка юных натуралистов или школьного лесничества? Это же отлично! А ты знаешь, что можно участвовать в федеральных конкурсах «Юннат» и «Подрост», знакомиться с единомышленниками по всей стране и получать призы? Смотри подробности в разделах https://unnat.ecobiocentre.ru/ и https://podrost.ecobiocentre.ru/.

•       Движение «Эколята – молодые защитники Природы» – это не только забавное название, но и миллион участников по всей стране! В рамках движения проходят уроки и олимпиады, фестивали и праздники, и конечно, разные экологические акции.

•       Если ты постарше и любишь что-то делать своими руками, добро пожаловать в ряды движения молодых волонтеров-экологов «Делай!» В 2021 году движение займется созданием в пяти регионах молодежных экологических «Мастерских переработки» для продвижения раздельного сбора отходов. Как насчет того, чтобы научиться делать многоразовые сумки-шоперы из баннеров или пластиковые сувениры из переработанных пластиковых крышек? Следи за новостями на сайте.

•       А еще можно влиться в проекты экологичного благоустройства городских территорий под названием «Делай двор!». Ребята сажают кустарники и цветы, делают мебель из паллет и других «бросовых» материалов во дворах и общественных пространствах. В прошлом году благоустроили уличные пространства в 3 городах, в этом году планируют летом работать уже в 20 регионах! Подробности проекта по ссылке.

•       Одним из самых популярных на вебинаре стал проект «Эстафета #экоГТО», который анонсировало движение «Делай!» В 2021 году эковолонтеры планируют запустить в регионах страны молодежные праздники, где каждый желающий сможет сдать несколько «нормативов экологичного образа жизни» и показать свои знания о том, как сохранять природу. Кто справится со всеми нормативами — тот сдал #экоГТО!

•       И конечно, уже сейчас можно подключаться к проекту «Экопоколение», делать задания, которые приблизят вас к экологичному образу жизни, и получать призы!

«Экопоколение» проходит с 6 по 20 февраля 2021 года. Проект рассказывает учащимся старших классов школ и студентам об экологических проблемах нашей страны и мотивирует принимать участие в решении этих проблем. Чтобы стать частью «Экопоколения», нужно скачать одноименное мини-приложение в социальной сети «ВКонтакте» и выполнять специальные задания как онлайн, так и офлайн. За каждое задание участники будут получать баллы и соревноваться с другими активистами. 20 февраля, после подсчета баллов, самых активных ребят будут ждать призы от организаторов и партнеров проекта.

Кроме того, в рамках проекта активисты «Делай!» проведут школьные экоуроки в городах, где существуют региональные представительства организации (а их на данный момент более 40!)

Напоминаем, приложение «Экопоколение» можно найти по ссылке vk.com/app7744255. Все подробности и новости о проекте на официальном сайте «Экопоколение» https://www.ecopokolenie.com и в социальных сетях ВОО волонтеров-экологов «Делай!».