Городские и пернатые: эксперт ТГУ о том, как томичи помогают птицам

РИА Томск. Орнитологи томского отделения Союза охраны птиц России насчитали минувшей зимой около 600 уток на Ушайке в Томске. По их словам, это своеобразный рекорд – максимальное количество, отмеченное биологами в пределах областного центра в последние годы. Численность уток выросла благодаря томичам – в самые лютые холода люди их подкармливали.

Как еще горожане могут помочь пернатым, чем нужно кормить птиц и чего делать категорически не рекомендуется, журналистам РИА Томск рассказал кандидат биологических наук Томского госуниверситета (ТГУ) Сергей Гашков, который занимается многолетним изучением птиц в регионе.

В первый день апреля отмечался Международный день птиц. В нашей стране он праздновался с 1926 года – мероприятия проводились преимущественно для школьников и юных натуралистов. На рубеже 1970-х годов День птиц оставался региональным, и был возрожден в России только в 1994 году. Сегодня это наиболее известный праздник, посвященный птицам.

Пернатые запаздывают

Появление Дня птиц в апреле связано с календарем природы: в это время пернатые “мигранты” возвращаются в привычные места гнездования после зимовки в теплых краях. Томские орнитологи отмечают, что в этом году из-за достаточно холодного марта птицы немного запаздывают.

“Таких мигрантов, как скворец, коршун, у Томска мы встречаем в конце марта, но нынче погодные факторы немного притормозили этот процесс, – рассказывает Гашков. – Где-то возле Барнаула люди их уже фотографируют. Сменится погода, и они до нас за два-три дня доберутся”.

В начале апреля томичи смогут услышать и увидеть в городских парках и пригороде воробьиных – зеленушку, зяблика, обыкновенную овсянку. Они встроятся в хор зимовавших у нас большой синицы, буроголовой гаечки, поползня, снегиря, щегла и других птиц.

Утиные истории

В целом орнитофауна Томской области включает 336 видов, из них на зимовку остаются до 50. И зачастую городские жители принимают непосредственное участие в их жизни. “В один из предыдущих годов в Томске в третьей декаде января в массе появился чиж, а когда ударил аномально сильный мороз, люди подбирали на улице ослабевших птиц, отогревали их – целое явление было”, – вспоминает биолог ТГУ.

Он отмечает, что городские птицы в состоянии пережить зиму без участия человека, но с нашей помощью их шансы успешно перезимовать заметно повышаются.

“Во всех городах, где есть не замерзающие зимой водоемы, на них пробует зимовать такой вид уток, как кряква. На Ушайке, где есть поддержка от человека, успешно зимуют несколько сотен уток – в этом году мы насчитали около 600. Томичи (и мы убедились в этом) организуют для них места подкормки”, – рассказывает собеседник агентства.

Он приводит в пример территорию возле моста через Ушайку в районе Ново-Киевской: “Обычно около 10-11 часов утра утки начинают подлетать к мосту. Собирается приличная группа, в несколько десятков особей. Они знают, что сюда приходят люди, и ждут подкормки. Видимо, если бы томичи не кормили уток, то у нас такое количество кряквы, конечно же, не смогло зимовать”.

Ученый отмечает, что такого количества уток на Ушайке, как этой зимой, биологи раньше в Томске не насчитывали.

© РИА Томск. Павел Стефанский