Владимир Путин: получил прибыль за счёт природы — убери за собой

В ходе послания Федеральному собранию президент России заявил о необходимости снижения выбросов парниковых газов и защиты природы от негативного воздействия.

Охрана окружающей среды и ответы на вызовы глобального потепления были названы Владимиром Путиным одним из направлений, которые критически важны для развития страны.

За предстоящие 30 лет накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, имея в виду размер нашей страны, особенности её географии, климата и структуры экономики. Однако абсолютно уверен, что такая цель с учётом нашего научно-технологического потенциала абсолютно достижима — отметил президент России.

Для снижения эмиссии предлагается создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, ввести здесь жёсткий контроль и мониторинг источников выбросов и развивать новую энергетику, в частности, водородные проекты.

Путин еще раз напомнил, что в 12 крупнейших индустриальных центрах страны объём вредных выбросов должен снизиться на 20% к 2024 году. Президент также отреагировал на многочисленные сигналы общественности из других населенных пунктов: систему квотирования выбросов предлагается распространить на все города России с плохим качеством воздуха.

Отдельное внимание в послании было посвящено проблемам экологической ответственности бизнеса.

Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности — заявил Владимир Путин.

Президент также предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет – для целевого направление этих средств на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.