Эковолонтеры очистили от мусора территорию Воскресенского источника

В рамках региональных Дней защиты от экологической опасности 15 мая под Воскресенской горой возле реки Ушайка прошел весенний субботник. На этой территории располагается восстановленный в 2008 году Воскресенский родник. По словам общественников, вода в нем освящена и пригодна для питья.

В экологической акции приняли участие порядка 60 человек, в том числе  студенты Медико-фармацевтического колледжа, представители регионального отделения Союза женщин России, жители поселков Лоскутово и Тимирязево, а также коллективы казачьих объединений города Томска. Инициаторами акции выступили творческое объединение «Нити небесного света» (г. Северск), ТРПОО «Казачий корпус» г. Томска и православные молодёжные организации Томской епархии.

«Мы трудились каждый на своём выбранном кусочке земли, добросовестно, на благо любимого города, предпочитая внести свою лепту в общее нужное дело, тем самым сохраняя историческую память нашего славного города — труженика. Ведь более четырёхсот лет назад из этого источника казаки – первопроходцы, ступившие на берег реки Томи, испили студёной чистой воды», – отмечают участники субботника.

Общими усилиями волонтеры очистили от мусора порядка 300 квадратных метров – это и площадка у родника, и спуск по дорожкам, ведущим к улице Обруб. На субботнике было собрано 85 мешков мусора. Помимо бытовых отходов, волонтеры убрали ранее поваленные деревья и сухостой вдоль тропинок к источнику.

ОГБУ «Облкомприрода» искренне благодарит организаторов и участников акции за вклад в сохранение природы и экологическое благополучие Томской области.