Политехники-экологи сдали демонстрационный экзамен «Росатома»

Студенты Томского политехнического университета сдали демонстрационный экзамен по компетенции «Охрана окружающей среды». Задания для экзамена разработали эксперты госкорпорации «Росатом». Студенты ТПУ — единственные среди вузов Томска, кто сдает демонстрационный экзамен с участием экспертов «Росатома». Ранее политехники попробовали свои силы в компетенции «Инженерное проектирование».

Сейчас участниками демонстрационного экзамена стали студенты бакалавриата и магистратуры по направлению «Экология и природопользование».

«Это первый уникальный опыт для студентов-экологов ТПУ. В рамках обучения по направлению «Экология и природопользование» наши студенты получают знания и умения в области охраны окружающей среды, которые будут необходимы в будущей производственной деятельности»,

— говорит руководитель образовательной программы, доцент отделения геологии ИШПР ТПУ Светлана Азарова.

Задания демонстрационного экзамена были представлены двумя модулями. На их решение студентам отводилось ограниченное время. В процессе экзамена участники могли пользоваться только базой данных «Консультант студента» НТБ ТПУ и своими знаниями. Студентам нужно было, например, по представленным фотоматериалам определить нарушения экологических требований, выявить несоответствия требованиям природоохранного законодательства в представленной документации, провести идентификацию экологических аспектов. Решения политехников оценивали эксперты — экологи предприятий ГК «Росатом». К данному мероприятию были привлечены эксперты ГК «Росатом» из разных регионов страны: Свердловской, Саратовской, Воронежской, Челябинской областей.

«Для успешного решения задач студенты должны были разбираться в требованиях экологического законодательства РФ и международных документах в области охраны окружающей среды и системы экологического менеджмента, определять виды негативного воздействия на окружающую среду, оказываемые в процессе деятельности организации, ориентироваться в ведении учета и подготовке отчетности в области охраны окружающей среды и системы экологического менеджмента», — добавляет Светлана Азарова.

В свою очередь главный эксперт экзамена Елена Гилязова отмечает, что демонстрационный экзамен позволяет студентам в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать профессиональные навыки и тем самым синхронизировать потребности работодателя с процессом обучения.

В первую тройку по количеству набранных баллов вошли Анастасия Беспалова (15,09), Светлана Малютена (13,39) и Артем Колбин (13,28).

«Почему для наших студентов демонстрационный экзамен стал важным и интересным опытом? Потому что задания составлялись экологами на основе практических умений, необходимых для ежедневного выполнения должностных обязанностей. Они были максимально приближены к требованиям, предъявляемым к навыкам экологов на предприятиях. Кроме того, по итогам экзамена студенты получили паспорт участника — это бонус при устройстве на работу на предприятия «Росатома», — говорит руководитель образовательной программы.