Прокуратура разъясняет: как поставить на госучет объект НВОС и кто обязан это сделать

В соответствии со статьёй 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учёт юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Частью второй этой же статьи установлено, что постановка на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учёт, которая подаётся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Форма заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учёт, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных квалифицированной электронной подписью, утверждена приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554.

Сроки постановки на учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду установлены статьёй 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и составляют: для объектов, введённых в эксплуатацию до 1  января 2015 года – до 1 января 2017 года, а для объектов, введённых в эксплуатацию после указанной даты 1 января 2015 года – в течение шести месяцев с даты начала их эксплуатации.

Негативное воздействие на окружающую среду, требующее постановки на государственный учёт, связано с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросами загрязняющих веществ в водные объекты, размещением отходов производства и потребления.

Уровень поднадзорности объекта негативного воздействия на окружающую среду (федеральный или региональный) для направления заявки определяется с учётом Критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2015 № 903.

Заявка рассматривается уполномоченным органом в течение десяти дней со дня её получения, по результатам рассмотрения юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдаётся свидетельство о постановке на государственный учёт этого объекта.

Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи сизменением юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, места нахождения объекта, характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды. В этом случае выдается свидетельство об актуализации учётных сведений.

Постановка на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализация учётных сведений и снятие с государственного учёта таких объектов осуществляются без взимания платы.

За невыполнение или несвоевременное выполнение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учётных сведений, статьёй 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность для должностных лиц в  размере от 5 000 рублей до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 рублей до 100 000 рублей.