Стартовал ежегодный сбор данных для раскрытия экологической отчетности предприятий в рамках экорейтинга региона

Экологическое рейтинговое агентство «ЭРА» извещает компании, ведущие реальную производственную деятельность, банки, работающие с «зеленым финансированием», и партнеров в области управления природопользованием и энергоэффективностью, о старте процесса раскрытия эколого-энергетической отчетности по итогам 2020 года.

Предприятиям предлагают раскрыть экологическую отчетность и до 1 июля прислать на адрес info@open-era.ru анкеты, заполненные сводными данными крупных холдингов, а также анкеты по каждому из ключевых предприятий. Участники рейтинга смогут подтверждать свою прозрачность Знаком экологического раскрытия. Предварительные итоги будут представлены общественности, госорганам и банкам в середине сентября, а итоговый рейтинг — в середине ноября 2021 г.

Это уже 21-й ежегодный цикл рейтинга фундаментальной эффективности предприятий России. Используемый одностраничный формат экологического раскрытия является наиболее компактным и одновременно достаточным для надёжного измерения эколого-ресурсной, технологической, экосистемной эффективности производства, многолетней динамики эффективности и прозрачности отчетности любых предприятий — от фермерских хозяйств, до крупнейших холдингов России и Казахстана.

Для помощи специалистам, которые в компаниях будут готовить данные к раскрытию, к каждому показателю в анкете даны пояснения:

  • как отражать потребление топливных газов помимо природного (доменного, коксового, …);
  • где указывать моторное, а где котельное потребление дизельного топлива;
  • как избежать повторного счета энергии для тепла и электричества собственных ТЭЦ и котельных;
  • как вычесть из образования отходов их утилизацию в собственном производстве и другие комментарии.

Впервые в анкету введены специальные экологические показатели для специфичных производственных процессов на гидроэлектростанциях (объемы годового стока в створах ГЭС), на атомных электростанциях (общее образование тепловой энергии, как использованной в турбинах, так и утилизированной в охладителях), баланс сточных вод по основным категориям (для водоканалов). Эти специфичные показатели необходимы для более корректного сравнения эффективности ГЭС, АЭС и водоканалов с фундаментальной эффективностью других видов деятельности, оцениваемой по набору универсальных индикаторов из анкеты агентства «ЭРА».

Больше информации на сайте организаторов рейтинга.