Вышел в свет наш новый туристический видео-гид к памятнику природы “Аникин камень”

Уважаемые томичи! Дорогие друзья!

Приглашаем вас с пользой и интересом отдохнуть на природе, устроив путешествие в удивительный уголок на юге Томского районе – за 60 километров от центра Томска, к ООПТ “Аникин камень”.

Назван он по имени крестьянина, владевшего здесь наделом земли. Геологическое строение утёса представляет собой коренные выходы осадочных и интрузивных пород палеозойского фундамента с встречающимися в прослойках сланцев окаменелостями, которые свидетельствуют о нижнекаменноугольном возрасте сланцев.При археологических раскопках здесь были найдены фрагменты керамики, камни со сколами, датирующиеся поздним бронзовым векомВ 3 километрах ниже по течению Томи находится похожий природный объект — камень «Боец».

Однако, историческое наследие ничуть не умаляет его внешних достоинств. Туристов привлекает возможность увидеть краснокнижные растения, необычайной красоты панорамы, ланшафты и запечатлеть их, создав уникальную ленту кадров на своих страничках в соцсетях.

Сейчас, когда массовые мероприятия остаются под запретом из-за эпидемической обстановки, самостоятельный туризм – одно из лучших решений! Берегите себя и своих близких, а мы постараемся сделать ваш эко-отдых максимально удобным и насыщенным! Видео-гид можно посмотреть в нашем Инстаграм. Приятного времяпровождения!