Волонтеры очистили от мусора берег озера Керепеть

Общественный субботник прошел в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России». Порядок в акватории водоема наводили более 30 человек – коллективы регионального УФСИН, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Дома детского творчества «Планета»,  Томского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск», студенты и преподаватели кафедры гидрологии ТГУ, а также депутаты областной Законодательной Думы Олег Правдин.

Субботники на озере Керепеть в микрорайоне Черемошники проводятся несколько раз в год, но этот водный объект, как правило, всегда нуждается в уборке. Вот и в этот раз всего за час в акватории озера волонтеры собрали 35 мешков мусора. Большую его часть оставляют отдыхающие – это пластиковые бутылки и стеклобой, а также бытовые отходы. Их доставку на полигон обеспечит региональный оператор «Спецавтохозяйство г. Томска».

Справка

Мероприятия Всероссийской акции «Вода России» во всех муниципалитетах Томской области проводятся с мая по сентябрь. В субботниках уже приняли участие более 1000 томичей, которые привели в порядок уже более 20 километров берегов водных объектов. Всего в этом году планируется очистить от мусора более 70 километров акватории водоемов.

Фоторепортаж: