Аквалангисты ТУСУРа провели экологическую акцию на озере Сенная Курья

Клуб подводного плавания Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники провёл экологическую акцию по очистке дна в районе основного пляжа озера Сенная Курья.

Экологическая акция по очистке озера Сенная Курья проходила в рамках гранта Росмолодёжи. В ней принимали участие члены клуба «Наяда» и экологического клуба университета «Зелёный свет». Их силами была проведена очистка дна в районе основного пляжа озера.

«Мы намеренно запланировали акцию на выходной день, когда на берегу озера много отдыхающих. Целью было показать людям, что даже если на берегу, казалось бы, чисто, на дне есть мусор», – рассказывает о задумке руководитель клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин. По его словам, несмотря на условия ограниченной видимости, удалось проделать большую работу.

В общей сложности аквалангистами было собрано около 50 кг мусора. В основном это бытовой мусор – пластиковые бутылки, посуда, которые порой сдувает в воду ветром или уносит водой, если отдыхающие оставили их на берегу. Но была среди поднятого мусора и покрышка, которая вряд ли оказалась на дне случайно. Главная проблема заключается в том, что такой мусор не разлагается и со временем его накапливается всё больше. Именно поэтому акции на водоёмах, которые часто посещаются людьми, очень актуальны. Если не поддерживать их чистоту, они попросту зарастут мусором и превратятся в болото.

Работа аквалангистов вызвала большой интерес со стороны отдыхающих. Участники акции рассказывали им о том, почему важно следить беречь чистоту озера. Дети были в восторге от возможности сфотографироваться с настоящим оборудованием для дайвинга.

«Они могли попробовать подышать воздухом из баллона: мы опустили в воду маску с регулятором, и ребята без надевания баллона могли познакомиться с элементами оборудования, узнать, как пользоваться таким снаряжением», – рассказывает Кирилл Бородин.

Акция, проведённая на Сенной Курье, – не последняя в этом году. Запланированы выезды ещё на два озера, одно из которых ранее было восстановлено на федеральные средства в рамках национального проекта «Вода России». Кроме того, уже вне гранта в начале сентября запланирована межуниверситетская акция по очистке Университетского озера силами «Экологического подводного десанта».

«На Университетском озере, что вблизи ТГУ, долгое время не проводилось экологических мероприятий. Силами студентов ТУСУРа, ТПУ и ТГУ мы планируем провести масштабную акцию по его очистке, – делится планами руководитель клуба подводного плавания «Наяда». – Кроме того, по просьбе Облкомприроды и других организаций мы планируем принять участие в очистке других водоёмов Томска».

Источник: сайт университета ТУСУР”