Томская область — на пятом месте среди российских регионов в рейтинге Greenpeace

Greenpeace России представил «Рейтинг открытости регионов России к «Зелёному курсу», в котором проанализированы экологические инициативы на местном уровне в масштабах страны. Это первый подобный анализ реализации проектов по борьбе с климатическим кризисом. При его составлении эксперты использовали ответы, поступившие от заинтересованных субъектов, в том числе от Томской области.

Специалисты Greenpeace обобщили, какие инициативы по снижению выбросов парниковых газов и борьбе с изменением климата внедряются или планируются в ближайшее время в регионах. Оценивались такие критерии как возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, электрификация транспорта, проекты по предотвращению и сокращению отходов, возможность использования многоразовой тары и упаковки в розничной торговле и общепите, доступность сервисов для совместного использования (шеринга), аренды и ремонта товаров и другие. На основании данного рейтинга эксперты также создали интерактивную карту.

В топ рейтинга попали регионы с наличием сразу нескольких прорывных решений, а также большого числа мер «Зелёного курса». Томская область заняла в нем пятое место, уступив Сахалинской, Ленинградской областям, Хабаровскому краю, Москве, Удмуртской республике и Белгороду. В регионе используется геотермальное отопление для теплоснабжения социальных объектов и частных домовладений, планируется строительство комплекса по компостированию органических отходов, а из навоза и помёта в области производят удобрение, сообщается в рейтинге.

Специалисты Greenpeace планируют продолжать работу, чтобы необходимые технологии и подходы тиражировались в масштабах страны. Это способствует борьбе с изменением климата, решению локальных экологических проблем и инновационному развитию регионов.