Лаборатория «Облкомприроды» оценила чистоту воздуха на детских площадках Томска

Экологи химико-аналитической  лаборатории ОГБУ «Облкомприрода»  провели ежегодный  мониторинг атмосферного воздуха на детских площадках и в зонах  отдыха населения. В этом году исследование прошли 20 объектов в разных микрорайонах города. Так, эксперты передвижной лаборатории поработали на территории Лагерного и Городского садов, в Буфф-саду, вблизи ДНТ «Авангард»,  на детских площадках  в  микрорайоне «Южные ворота»,  на улицах Нефтяной, Герасименко, П. Нарановича, проспекте Мира и других.

Пробы атмосферного воздуха отбирались на содержание диоксида азота, фенола, формальдегида,  бенз (а)пирена, оксида углерода и взвешенных частиц (аэрозольной мелкодисперсной пыли) размером 2,5 РМ и 10 РМ.

«По результатам анализов большинство показателей чистоты воздуха у экологов не вызывает беспокойства. Зафиксировано единственное незначительное превышение предельно допустимой концентрации  фенола в 1,1 раза в Лагерном саду. Поскольку это несущественный и кратковременный скачок, он не представляет угрозу для жизни и здоровья населения», – отметила начальник отдела «Томская СИГЭКИА» ОГБУ «Облкомприрода» Евгения Сайфулина.