Томские школьники создали экологические проекты

Шесть экологических проектов разработали томские школьники на тематической смене «Экополис НТИ: технологии на службе экологии». Смена прошла в детском лагере «Солнечная республика» в деревне Некрасово. Над решением общественно значимых задач трудились более 70 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

Разбившись на команды, ребята выбрали интересные для себя кейсы из списка, предложенного организаторами. Помогающие разделять мусор экоконтейнеры, эффективные в условиях Сибири солнечные батареи, способная отслеживать загрязнение воздуха метеостанция – это лишь некоторые темы, которые были предложены школьникам.

С опытными наставниками – педагогами из детского технопарка «Кванториум» – ребята прошли весь путь от идеи до опытного испытания своего изобретения. Экокосметика будущего, портативные нитрат-тестеры, космические теплицы и другие проекты участников могут стать новыми стартапами в области экотехнологий.

Несмотря на специализацию смены, в лагере нашлось время и на отдых. Вместе с вожатыми подростки участвовали в тематических викторинах, деловых и сюжетно-ролевых играх и спортивных соревнованиях. А также представляли творческие номера, танцевали на дискотеках и пели песни под гитару.

Проект «Экополис НТИ: технологии на службе экологии!», созданный томским детским «Кванториумом», стал победителем грантового конкурса «Родных городов» – программы социальных инвестиций «Газпром нефти».

Источник: пресс-служба администрации города Томска