Томичей приглашают написать Всероссийский экологический диктант

Для жителей Томской области Всероссийский экологический диктант пройдет с 14 по 21 ноября в онлайн-формате на базе интернет-портала Экодиктант.рус (регистрация уже открыта).

Ежегодный проект, в котором участвуют все регионы России, направлен на обеспечение экологической безопасности страны и повышение уровня экологической грамотности. Ответить на вопросы диктанта может любой желающий. Задания составлены по категориям участников и отличаются по степени сложности: дети до 12 лет, подростки с 12 лет до 18 лет, взрослые без профильного образования или взрослые с опытом в экологической сфере.

«Проверить свои знания можно в разных областях охраны окружающей среды, как глобальных, так и бытовых. Экологический диктант состоит из 25 вопросов, объединенных по тематическим блокам: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие и другие. Ко многим заданиям дается простая и понятная инфографика. Поэтому тестовые задания помогут не только показать свои знания, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. Легче справятся с ними те, кто ранее написал наш региональный экологический диктант», – отмечает директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

Получить больше информации о диктанте, зарегистрироваться для участия, ознакомиться с познавательными видеоматериалами для подготовки к тестированию можно на интернет портале экодиктант.рус или по телефону организаторов (3822) 90-39-57 (ОГБУ «Облкомприрода», Запрягаева Ольга Владимировна).

Все участники мероприятия получат сертификаты, а победители – Дипломы I, II или III степени.