Обладатели статуса «Зеленый офис – 2021» рассказали о своих экологических решениях

Главная задача регионального конкурса «Зеленый офис» – обмен лучшими практиками предприятий в сфере энергосбережения, рационального и бережного использования природных ресурсов. На встрече с организаторами победители этого года – компании «Томскнефтехим», «ТОМЗЭЛ», Томское отделение № 8616 ПАО Сбербанк и Инженерно-технический центр ООО «Газпром трансгаз Томск» – поделились своими ноу-хау, рассказали о корпоративной экологии и проектах по защите окружающей среды.

Так, завод Томскнефтехим реализует как минимум восемь экологически значимых для региона инициатив, среди которых есть и эксклюзивные. Например, «Чистая метла» – проект, направленный на предотвращение попадания частиц полимеров в атмосферу и водные объекты через системы очистки выбросов. Или «Чистый четверг», через который проводится экологическое информирование и просвещение работников завода в корпоративной сети. Специальное мобильное приложение «ПроПластик» помогает разобраться во всех видах вторсырья и найти на карте ближайший пункт приема отходов.

Томский завод электроприводов («ТОМЗЭЛ») также использует комплексный подход в решении экологических задач. Для снижения энергопотребления во всех помещениях завода установлены светодиодные светильники с автоматическими датчиками движения. Тепловые системы оснащены приборами для регулировки подачи теплоносителя, водоснабжение – контроллерами автоматического отключения. Успешно действует система раздельного сбора ТКО, в том числе аккумуляторов и батареек. Таким образом, более 80% отходов производственной деятельности передается специализированным на переработку. Разрабатывается концепт по замене тары для готовой продукции на наиболее экологичную, ежегодно снижается потребление бумаги.

ПАО Сбербанк благодаря цифровизации тоже радикально сократил использование бумаги в бизнес-процессах, как и количество документов, поступающих в архивы. При этом на переработку предприятие сдает почти четверть производственных отходов, включая отслужившую оргтехнику картриджи, аккумуляторы и офисный мусор. Служебные автомобили, большая часть которых – инкассаторские броневики, соответствуют экологическому стандарту не ниже Евро 5. Внедряются системы телеметрии и дистанционного управления энергоресурсами, на выходные и праздничные дни выключаются все офисные устройства.

ООО «Газпром трансгаз Томск», в свою очередь, направляет на переработку и обезвреживание более 50 % отходов производства. Помимо этого в реализуемую экологическую программу включены мероприятия по снижению риска аварийных ситуаций и ущерба для окружающей среды, сокращению стравливаемого природного газа и выбросов. Предприятие оптимизирует режим водопотребления, вовремя ремонтирует и обслуживает инженерные сети, проводит полный производственный экологический контроль качества атмосферного воздуха, сбрасываемых сточных вод, земель, почв и лесов, участвует в субботниках, мероприятиях по озеленению и региональных экологических акциях.

«В следующем году мы планируем несколько изменить формат конкурса «Зеленый офис», сделав его более доступным для предприятий малого и среднего бизнеса, – отмечает директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунева. – Также мы введем новые номинации и условия, при которых победители прошлых лет будут оцениваться строже, чем новички. В целом же, хочется отметить, что корпоративная экологическая этика сегодня развивается в большинстве ответственных томских компаний».

Справка

Региональный конкурс «Зеленый офис» проводится в Томской области с 2019 года по инициативе ОГБУ «Облкомприрода».  Ежегодно его участниками становятся более 15 учреждений образования, промышленных организаций и других экологически ответственных компаний, представляющих опыт рационального использования электроэнергии, тепла, бумаги, воды, отходов и вторсырья.