70 миллионов деревьев высажено в России рамках акции «Сохраним лес» в 2021 году

«2021 год наглядно показал, что акция «Сохраним лес» имеет огромный потенциал. Во-первых, в этом году нам удалось высадить рекордные 70 миллионов деревьев – такую высокую планку мы «взяли» впервые. А всего за 3 года акции по всей стране было высажено уже свыше 150 миллионов деревьев.
Во-вторых, в этом году в акции поучаствовали на 200 тысяч человек больше, чем в прошлом.
Выросло число участников из волонтерских организаций и корпоративных волонтеров.
Все это говорит о том, что интерес к акции растет, ее роль в лесовосстановительной деятельности становится все более заметной.
За 3 года нам удалось создать условия, при которых все больше людей могут внести свой вклад в заботу об экологии России», – заявил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Аноприенко.

В мероприятиях по высадке деревьев традиционно приняли участие все 85 регионов России.

Всего на интерактивной карте проекта на сайте сохранимлес.рф в 2021 году было зарегистрировано свыше четырех тысяч точек высадок.

Самой северной точкой высадки стал Ямало-Ненецкий автономный округ, там, на территории Сеяхинской школы-интерната высадили карликовые березы. Самая южная высадка состоялась в Дагестане, в предгорьях Кавказа. Самой восточной точкой стал Камчатский край, мероприятие прошло по близости Ключевского озера, а на западе – в Калининградской области, городе Правдинске.

Источник: Минприроды, 26.11.2021
https://www.mnr.gov.ru/press/news/aktsiya_sokhranim_les_zavershena_glavnye_itogi_krupneyshey_lesovosstanovitelnoy_aktsii_rossii_sezona/