В Томской области подвели итоги первого молодежного конкурса экологических проектов для нефтегазовой промышленности 

Конкурс для увлеченных экологией школьников и студентов организовала Облкомприрода совместно с ООО “Газпромнефть-Восток” и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Наиболее популярными темами представленных экологических решений стали эффективное обращение с отходами, снижение нагрузки на атмосферу и энергосбережение.

«Ребята предложили хорошие идеи, и при определенной доработке некоторые из них могут быть успешно применены на практике. Конечно, в данном случае речь идет о проектах бытовой направленности, но сам факт того, что подрастающее поколение проявило интерес к теме, говорит о вовлеченности и готовности в будущем нести ответственность за сохранение нашей экосистемы», – отметила начальник Управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Востока» Ирина Николаева.

В частности, юные экологи предложили использовать в офисах нефтегазодобывающих компаний и на месторождениях специальные насадки для экономии воды, что позволит сохранить водные ресурсы и существенно снизить затраты на водопотребление. Победитель конкурса – студент Томского лесотехнического техникума Александр Парафейников считает, что не менее перспективными в будущем могут стать «дождевые сады» для очистки стоков:

«Такие «сады» помогут снизить объем загрязняющих веществ, попадающих в водоемы с ливневой водой. Эта идея появилась, когда я шел под дождем по улице, – она проста в реализации, но при этом эффективна. Надеюсь, что мой проект заметят специалисты по охране окружающей среды, и он найдет практическое применение», – отметил будущий эколог, добавив, что по окончанию учебы планирует работать по профессии.

Авторы лучших проектов также предложили меры по очистке атмосферного воздуха на нефтяных месторождениях, рассказали о новых подходах к решению экологических проблем совместно с волонтерами. По мнению студента Томского экономико-промышленного колледжа Матвея Лупанина, активная молодежь может оказать существенную помощь экологам на экологических мониторингах, при ликвидации нефтеразливов и промышленных свалок.

«Этот конкурс помог нам не только выявить одаренных ребят, увлеченных экологией, и сформировать возможный кадровый резерв, но и оставаться в повестке, понимая, какие проблемы сейчас волнуют молодежь, и как они видят их решение. Более того, конкурс полностью практикоориентирован: идеи, предложенные участниками, востребованы экологами добывающей отрасли», – подчеркнула директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

Победители конкурса:

1 место: Варвара Рапопорт, ученица МАОУ гимназии № 55 им. Е. Г. Версткиной г. Томска, Александр Парафейников, студент ОГБПОУ «Томский лесотехнический техникум»;

2 место: Никита Цыганков, студент ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса»;

3 место: Матвей Лупанин, студент ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж».