Экологические мини-музеи для детсадовцев открыли в Первомайском районе

В детском саду “Березка” в селе Первомайское на базе дошкольных групп созданы пять мини-музеев, посвященных природе родного края. Это первый подобный проект в регионе, цель которого  – разнообразить форматы экологического воспитания детей с самого раннего возраста. С экспонатами можно играть, рассматривать и трогать. Это вызывает большой интерес у детей и делает познавательный процесс  более эффективным. К тому же дети сами принимают участие в создании выставки.

Экспозиции мини-музеи интерактивны. Для самых маленьких воспитанников детсада открыт мини-музей в чемоданчике “Дикие животные родного края” и “Дары леса”,  для тех, кто постарше, – “Птицы родного края”. Еще два мини-музея – тематические: “Богатство реки Чулым” и “Заповедные места родного края”.

“Работа в мини-музеях выстроена так, чтобы он помог заинтересовать не только детей, но и родителей. Хочется, чтобы наши мини-музеи стали средством более тесного общения воспитателя, детей и их семей”, – подчеркнула старший воспитатель детского сада “Березка” Оксана Малышева.