Более 600 эко-акций и мероприятий пройдут в Томской области в 2022 году

В Томской области утвержден Межведомственный план по экологическому образованию и формированию экологической культуры на 2022 год. План включает мероприятия международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней. В них примут участие не менее 300 тысяч жителей региона.

В 2022 году в Томской области пройдут чемпионаты по спортивному сбору мусора, всероссийская научно-практическая конференция по экообразованию, природоохранные акции к дням защиты от экологической опасности, конкурс экологической фотографии «Экоселфи — селфи с пользой», фестиваль «Я живу на красивой планете», экологический диктант, межрегиональный фестиваль школьных и студенческих лесничеств и т.д.

Впервые состоятся областной экологический проект для школьников и студентов «Хорошая привычка», онлайн-встречи «С заботой к миру», открытый семинар-практикум по формированию знаний о биологическом разнообразии водно-болотных угодий Томской области.

Приоритетным направлением информационно-просветительской работы по предложению межведомственного координационного совета станет развитие экологических троп.

По итогам 2021 года участниками экологических мероприятий и акций в Томской области стали 283 тысячи человек. Несмотря на пандемию, вовлеченность томичей в природоохранную деятельность выросла на 18 %.

Межведомственный план мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры